ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Климатологи обнаружили новые признаки глобальной катастрофы

Климатологи обнаружили новые признаки глобальной катастрофы

Изучив спутниковые снимки NASA, климатологи пришли к выводу, что исчезновение многолетнего льда к северу от Гренландии грозит глобальной катастрофой.

Об этом в среду, 22 августа сообщает Лента.ру со ссылкой на издание Science Alert.

По словам ученых, лед на севере Арктики сохраняется не более года и стал хрупким. Его исчезновение угрожает жизни арктических тюленей и белых медведей. Отсутствие льда оставит последних без пищи.

Истончение на 40 процентов ниже среднего, по мнению исследователей, связано с необычно теплым началом года и августом. Это угрожает местам обитания белых медведей, которые используют ледовый покров для охоты на тюленей.



"Из-за крутых берегов в этом регионе белые медведи не смогут охотиться. Плавать далеко они не могут", – рассказали журналистам британские исследователи из Кембриджского университета.

Климатологи уверены, что миграцию ледяного покрова вызывает глобальное потепление. До последнего времени ученые полагали, что многолетний лед в Арктике будет держаться еще очень долго. Обычно толщина ледяного покрова там превышает отметку в четыре метра, а местами – 20 метров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK