Доисторические жители Израиля обменивались технологиями

Доисторические жители Израиля обменивались технологиями

На территории доисторического Израиля группы охотников-собирателей не только передавали свои знания и навыки потомкам, но и поддерживали обмен технологиями с другими группами населения. К такому выводу пришли археологи из Еврейского университета.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Исследователи сосредоточились на районе Эйн-Гев, ​​недалеко от озера Кинерет. Чтобы понять, какие обмены происходили между группами, проживающими в этом районе, ученые изучили их посуду и способ ее изготовления.

"Некоторые технологические инновации можно было легко воспроизвести; другие были более сложными для заимствования, включая методы изготовления каменных орудий. Эти методы обычно использовались в группе, и это позволяет нам узнавать конкретную популяцию во времени, даже если другие культурные черты изменились", - рассказал доктор Франческо Валетта.

Ученые выяснили, что хотя орудия, найденные на двух разных участках, имели разные формы, артефакты были созданы аналогичным образом.

Исследователи также сравнили свои находки в Эйн-Геве с артефактами, найденными в других местах в регионе. Ученые заявили, что древние жители обменивались идеями и поверхностными культурными чертами, а более технологии, связанные с идентичностью группы, не разделяли с другии популяциями.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK