Россия получит львиную долю иранского рынка вооружений

Россия получит львиную долю иранского рынка вооружений

Осенью в мире появится новый крупный рынок сбыта вооружений на фоне того, что Совет безопасности ООН отклонил резолюцию США о продлении оружейного эмбарго в отношении Ирана.

Об этом сообщает Bulgarian Military.

Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, эмбарго завершается 18 октября 2020 года. С этого момента одобрение Совбеза ООН для оружейных сделок больше не потребуется. Американская резолюция о бессрочном продлении эмбарго была поддержана лишь Доминиканской Республикой, 11 стран воздержались от голосования, а Россия и Китай проголосовали против.

По словам аналитиков, многие страны могли бы предложить свои вооружения Ирану, однако помехой станут односторонние американские санкции. С 2018 года Вашингтон запрещает деятельность не только своих компаний, но и вводит санкции против тех, кто сотрудничает и инвестирует в Иран, что уже привело к свертыванию планов европейских производителей гражданской авиации и автомобилей по входу на иранский рынок.

Единственные страны, которые смогут воспользоваться ситуацией, как считают эксперты, это те, кто уже находится под американскими санкциями. Речь идет о России и Китае.

Учитывая тесное взаимодействие Ирана и РФ, львиная доля рынка достанется Москве. Кроме того, в 2016 году Тегеран уже проявлял интерес к закупке 60 российский многофункциональных истребителей Су-30СМ, однако сделка не состоялась из-за эмбарго.

Уточняется, что на сегодняшний день в строю ВВС Ирана находятся более 300 истребителей и ударных самолетов, представленных такими моделями как F-4D/E, F-5B, F-5E/F, F-7E, F-14, Mirage-1E, Су-24МК. Около 120 транспортных самолетов требуют замены.

Аналитики считают, что наиболее вероятной сделкой после отмены эмбарго будет закупка более 100 многофункциональных истребителей Су-30СМ с развертыванием сборочной линии в Иране. Такая сделка будет обойдется минимум в $5 млрд.

Тем временем, рынок свободен и в других категориях вооружений. Например, замены или модернизации требует большая часть бронетехники Ирана. Из 1500 танков лишь 480 требуют модернизации, а все остальные – устарели (Т-55, T-62, M-60A1, M-47/48 Chieftain Mk3/Mk5).

Это также касается боевых машин пехоты, бронетранспортеров, бронеавтомобилей и грузовиков. Также Ирану потребуются новые модели подводных лодок. На сегодняшний день Тегеран располагает устаревшими российскими 877ЭКМ "Палтус".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK