Ученые: COVID-19 вызывает изменения в мозге

Ученые: COVID-19 вызывает изменения в мозге

Коронавирус COVID-19 может вызывать изменения в головном мозге человека.

К такому выводу пришли ученые Медицинской школы Университета штата Вашингтон и Гериатрического научно-образовательного и клинического центра ветеранов Системы здравоохранения Пьюджет-Саунд в Сиэтле, результаты исследований которых опубликованы в журнале Nature Neuroscience.

В частности, спайковый белок коронавируса SARS-CoV-2, который еще называют белок-шип или S1, может проникать в мозг, преодолевая гематоэнцефалический барьер между кровеносной и центральной нервной системой.

"Связывающие белки, такие как S1, обычно сами по себе токсичны для мозга, поскольку они отделяются от вируса, заставляют мозг выделять цитокины и вызывают воспаление", — пояснил руководитель исследования, профессор Уильям Бэнкса.

Ученые назвали сильное воспаление, вызванное COVID-19, цитокиновым штормом. Иммунная система, распознав вирус и его белки, запускает слишком острую обратную реакцию, которая вызывает так называемый мозговой туман, усталость и другие когнитивные проблемы.

Результаты экспериментов показали, что спайковый белок коронавируса проникает через обонятельные луковицы, чем объясняются неврологические осложнения при COVID-19. По мнению ученых, это может быть одной из причин возникновения сложностей с дыхательными функциями, которые испытывают инфицированные пациенты.

"Мы знаем, что при COVID-19 проблемы с дыханием вызваны инфекцией в легких, но дополнительная причина заключается в том, что вирус проникает в дыхательные центры мозга и вызывает там нарушения", — пояснил Бэнкс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK