В NASA придумали, как искать внеземные цивилизации

В NASA придумали, как искать внеземные цивилизации

Ученые NASA предложили новую модель для поиска внеземной жизни путем обнаружения диоксида азота в атмосфере.

Об этом говорится в статье для журнала Astrophysical Journal, пока не прошедшей экспертную оценку.

По словам исследователей, в атмосфере Земли диоксид азота и парниковые газы указывают на деятельность человека. Таким образом, аналогичные признаки в теории могут указывать на признаки жизни на других планетах, если рассматривать NO₂ в качестве признака развитой внеземной цивилизации.

"На Земле большая часть диоксида азота выделяется в результате деятельности человека – процессов сгорания, таких как выбросы транспортных средств и электростанций, работающих на ископаемом топливе. В нижних слоях атмосферы NO₂ от человеческой деятельности преобладает над природными источниками. Следовательно, наблюдение диоксида азота на обитаемой планете потенциально может указывать на присутствие индустриальной цивилизации", – прокомментировал Рави Коппарапу из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте.

Такая модель для поиска внеземных цивилизаций не нова, поскольку основана на работе, проделанной израильско-американским астрофизиком Ави Лёбом. Он объяснил в комментарии The Jerusalem Post, что молекулы в атмосфере, такие как углекислый газ, водяной пар, кислород или метан, могут указывать на примитивную жизнь на планете.

В своей работе Лёб предложил искать более крупные и сложные молекулы, такие как хлорфторуглероды (CFC).

"Они не могут быть произведены естественным путем, и всегда являются искусственными. Обычно они являются результатом работы холодильников и промышленности. Новое исследование основывается на NO₂. Однако диоксид азота также создается в результате вулканической активности, потому не стоит полагаться только на это в качестве признака разумной жизни", – подчеркнул ученый.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK