Японские учёные научились замедлять старение

Японские учёные научились замедлять старение

По данным учёных, в старении организма виновны определённые клетки, приводящие к развитию возрастных изменений. Группа исследователей из Института медицинских наук Токийского университета (Япония) смогла уничтожить эти клетки у грызунов, в результате чего произошло улучшение работы их организма.

О материалах исследования сообщило издание Science.

Нейтрализовав фермент глутаминазы-1, вызывающего гибель стареющих клеток, которые так же содержатся в организмах пожилых людей, учёные разработали ингибитор GLS1, который затем был введён в организм стареющих мышей. Избавив таким образом организмы грызунов от стареющих клеток, учёные зафиксировали улучшение показателей здоровья у мышей, нормализацию выработки инсулина и, соответственно, уровня глюкозы в организме. Так же эксперты отметили возвращение силы и ловкости у грызунов. Для сравнения: мыши, которые не прошли лечение, смогли провисеть на перекладине не более 30 секунд. В то время как “омолодившиеся” грызуны смогли продержаться в таком положении на перекладине почти 100 секунд.

Учёные полагают, что несмотря на огромное количество неизвестных факторов, вызывающих старение организма людей, полученные данные могут помочь в поиске возможности продления жизни и у человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK