ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Пациент трижды заразился COVID-19: стоит ли беспокоиться

Пациент трижды заразился COVID-19: стоит ли беспокоиться

Ученых озадачил 68-летний пациент, который стал одним из первых, кто трижды заражался смертоносным китайским коронавирусом COVID-19.

Об этом сообщает Тhe Аge.

В первый раз его госпитализировали в тяжелом состоянии. После лечения пациент показал отрицательный результат на коронавирус, потому его выписали из больницы.

Неделю спустя этот человек сдал еще один тест, который неожиданно оказался положительным, из-за чего мужчина вернулся в больницу, однако через неделю медики вновь не обнаружили у зараженного COVID-19. Но не прошло и недели, как пациент в третий раз загремел в больницу.

Риск повторного заражения вызвал обеспокоенность у ученых. Исследователи пояснили, что иммунитет, поборовший вирус, имеет своего рода "отпечаток", потому при повторном заражении инфекция быстро распознается и уничтожается.

Однако на вирус-убийцу эта система, по неопределенной причине, не распространяется. По словам ученых, со временем иммунитет к сверхмощным коронавирусам исчезает. Медики предположили, что случаи повторного заражения у 68-летнего мужчины, вероятно, были ложноположительными.

"Нельзя исключать реинфекцию, но возможно, что тест обнаружит в клетках остаточный материал, даже после того, как вирус будет уничтожен", – рассказал профессор-иммунолог Джейми Трикас.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK