Ученые назвали женский оргазм эволюционным пережитком

Ученые назвали женский оргазм эволюционным пережитком

Исследователи из Соединенных Штатов установили, что когда-то женский оргазм мог запускать овуляцию непосредственно во время секса, но потом эта особенность утратилась в ходе эволюции.

У некоторых животных (например, у кроликов, кошек, хорьков и верблюдов) до сих пор существует особенность, о которой идет речь - овуляция у самок происходит непосредственно во время соития. Но у людей, как и у всех приматов, овуляция подчинена регулярному циклу, который у женщин занимает около двадцати восьми дней.

"Когда-то, на более ранних этапах эволюционного развития, выход созревшей яйцеклетки из яичника провоцировался в результате оргазма во время секса. То есть, оргазм у современных женщин можно считать чем-то вроде эволюционного пережитка", - сообщили ученые из Йельского университета.

Исследователи также отметили, что нейроэндокринный рефлекс, который представляет собой женский оргазм, является слишком сложным механизмом, чтобы у него не было конкретной биологической функции. Исследования американских ученых направлены, в том числе, и на помощь женщинам, у которых есть те или иные проблемы с получением удовольствия во время полового акта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK