Facebook продвигает посты с отрицанием Холокоста

Facebook продвигает посты с отрицанием Холокоста

Алгоритмы Facebook активно продвигают записи с отрицанием Холокоста.

К такому выводу пришли специалисты британского Института стратегического диалога (ИСД), передает The Guardian.

В частности, исследование показало, что, если ввести в поиске слово "Холокост" на английском языке, Facebook предложит страницы с отрицанием трагедии. Также в выдаче есть рекомендации издательств, которые продают соответствующую литературу.

Исследователи нашли 36 групп, посвященных отрицанию Холокоста или размещающих такой контент. У них в общей сложности более 366 тысяч подписчиков.

"Решение Facebook позволить сообщениям с отрицанием Холокоста оставаться на своей платформе оформлено под предлогом защиты законных исторических дебатов, но при этом упускается причина, по которой люди вообще участвуют в отрицании Холокоста. Отрицание Холокоста - это преднамеренный инструмент, используемый для делегитимации страданий еврейского народа", – сказал старший менеджер по исследованиям ISD Джейкоб Дэйви.

Facebook давно критикуют на публикацию постов с отрицанием холокоста. В 2018 году Марк Цукерберг ответил: "Если кто-то напишет жертве трагедии: "Такого не было, ты врёшь", — мы удалим это сообщение как оскорбительное. Но, смотрите, я еврей. В интернете многие не верят в то, что был Холокост. Меня это оскорбляет. Но стану ли я удалять такие сообщения? Конечно, нет. Человек имеет право на ошибку, на неверную интерпретацию фактов, на заблуждение".

В ответ на новую порцию критики в Facebook заявили, что "найти правильный баланс между обеспечением безопасности людей и предоставлением свободы слова трудно, и мы знаем, что многие люди категорически не согласны с нашей позицией. Мы постоянно разрабатываем и пересматриваем нашу политику и консультируемся с организациями по всему миру, чтобы убедиться, что мы делаем все правильно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK