Ученые: рекордное падение выбросов CO2 на фоне пандемии

Ученые: рекордное падение выбросов CO2 на фоне пандемии

Уровень выбросов углекислого и других парниковых газов в мире за первую половину 2020 года сократился примерно на 8,8% на фоне пандемии коронавируса COVID-19.

Результаты соответствующего исследования обнародованы в научном журнале Nature Communications.

"Самое большое снижение выбросов связано с сектором наземного транспорта. По всему миру уровень связанных с ним выбросов уменьшился примерно на 40% благодаря работе на дому и другим мерам для борьбы с эпидемией. Для сравнения, уровень падения выбросов, связанных с промышленностью и энергетикой, составил 22% и 17%", – пояснил один из авторов исследования, профессор Калифорнийского университета в Беркли Даниель Каммен.

Пандемия привела к резкому снижению объемов промышленного производства, автомобильного движения и многих других источников СО2 и других парниковых газов. Летом исследования показали, что выборы уменьшились по сравнению с зимой и началом весны прошлого года на 17%. По прогнозам, общемировой объем за весь поточный год снизится примерно на 4,4-5,3%.

По мнению ученых, это рекордное значение за всю историю человечества, включая падения уровня промышленного производства и выбросов, происходивших из-за крупнейших военных конфликтов и экономических кризисов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK