Первая доза вакцины эффективна для уже переболевших COVID

Первая доза вакцины эффективна для уже переболевших COVID

Лица, уже перенесшие коронавирус COVID-19, продемонстрировали значительную активизацию иммунной системы после принятия первой дозы вакцины американской компании Pfizer.

Об этом говорится в результатах исследования ученых из университета им. Бар-Илана и медицинского центра "Зив" в Цфате.

По словам специалистов, эффект не зависит от того, когда пациенты перенесли коронавирус и были ли у них антитела перед вакцинацией. Одним из неизученных аспектов действия препаратов против коронавируса является их воздействие на тех, кто уже перенес заболевание.

Исследователи Бар-Илана и "Зив" проверили реакцию у более чем 500 медработников, 17 из которых перенесли коронавирус в период от 1 до 10 месяцев перед получением первой дозы вакцины.

Реакция на первую дозу среди тех, кто уже перенес COVID-19, была настолько эффективной, что вызывает у исследователей вопрос о том, может ли в таком случае хватить даже одной прививки для полной иммунизации.

"Этот результат может помочь странам принимать информированные решения относительно политики в отношении вакцинации – например, следует ли вакцинировать ранее инфицированных в первую очередь и, если да, то каким количеством доз. Это также дает нам уверенность в том, что отсутствие обнаруживаемых антител после заражения не обязательно означает потерю иммунной защиты", – сообщил руководитель исследования, профессор Майкл Эдельштейн.

Кроме того, ученые выяснили, что реакция иммунной системы была одинаковой в разных этнических группах – в медицинском центре "Зив" работают евреи, арабы и друзы. Представители всех этих этнических групп показали похожую реакцию на первую дозу.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK