Конкурент SpaceX запустил ракету с капсулой для пассажиров

Конкурент SpaceX запустил ракету с капсулой для пассажиров

Американская компания Blue Origin планирует запустить в суборбитальный полет многоразовую ракету New Shepard с обновленной капсулой для пассажиров.

Эта компания является конкурентом SpaceX, основателем которой является Илон Маск. Запуск ракеты New Shepard будет транслироваться на YouTube.

Сегодняшний запуск станет первым для этой ракеты, но 14-м для миссии New Shepard. Новая капсула для экипажа, которую поднимет ракета, имеет обновленный интерьер, мониторы для экипажа, акустику, регулирования температуры, а также гарнитуру с кнопкой для общения на каждом кресле.

Запуск ракеты состоится на западе штата Техас. Ракета должна подняться на определенную высоту, после чего от нее отсоединится капсула. После отсоединения капсула и ракета перейдут в свободное падение и осуществят контролируемые посадки. Весь процесс займет около 10 минут.



Позже, компания Blue Origin заявила об успешном запуске многоразовой ракеты-носителя New Shepard с пассажирской капсулой. Ракета и капсула совершили успешную посадку.

Сначала успешные запуск и посадку осуществила ракета New Shepard, для которого этот полет был первым. Она подняла обновленную капсулу для пассажиров, которая после отсоединения от ракеты также успешно приземлилась. Внутри капсулы находился только манекен.

"Поздравляем команду Blue Origin с еще одним успешным запуском. На один шаг ближе", - говорится на странице компании в Twitter.

Напомним, в конце декабря компания SpaceX начала предстартовые испытания космического корабля для полета на Марс. Кроме того, в прошлом году Илон Маск рассказал, когда он планирует отправить первых людей на Марс.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK