Как британский COVID распространился по миру: ответ ученых

Как британский COVID распространился по миру: ответ ученых

Британский" штамм коронавируса был разнесен по всему миру гражданами Соединенного Королевства и путешественниками, оставаясь какое-то время незамеченным.

К такому выводу пришли ученые, проанализировав данные о мобильности населения 19 стран за период с сентября по декабрь 2020 года, передает medRxiv.

Крайне заразный штамм изначально появился в Великобритании во второй половине 2020 года. Первое сообщение о нем было получено из Кента 20 сентября, второе – из Лондона на следующий день. В середине декабря правительство ввело локдаун в Лондоне и на юго-востоке страны, чтобы ограничить распространение нового штамма.

К моменту, когда многие страны ограничили въезд из Великобритании, мутировавший вариант коронавируса уже выявили в 16 государствах. Исследователи из Китая, США и Великобритании на основе приложения Facebook Data for Good собрали данные о мобильности жителей 19 стран, чтобы определить вероятность того, что штамм был занесен в эти страны путешественниками из Англии.

Основываясь на наблюдениях, исследователи заложили в свою модель срок 9,5 дней между заражением и госпитализацией. Самый высокий риск завоза из Великобритании оказался в Ирландии, самый низкий — в Венгрии. К концу октября 2020 года вероятность того, что хотя бы один инфицированный приехал из Великобритании, превысила 50% для 13 из 19 стран. По состоянию на ноябрь, за пределами этого порогового значения оставались лишь Объединенные Арабские Эмираты, Швеция и Венгрия.

"Наши результаты показывают, что новый вариант вируса был завезен путешественниками из Великобритании и распространялся незамеченным в течение нескольких месяцев во многих странах", — сообщили исследователи.

Специалисты отметили, что их выводы имеют некоторые ограничения, так как основываются на алгоритмах мобильности, используемых Facebook.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK