У 83% переболевших COVID – иммунитет на 5 месяцев

У 83% переболевших COVID – иммунитет на 5 месяцев

Переболевшие коронавирусом COVID-19 пациенты с большой вероятностью получат иммунитет к нему как минимум на пять месяцев.

По данным Reuters, об этом свидетельствуют результаты исследования британских ученых из организации Public Health England.

По словам специалистов, все же есть доказательства того, что люди с антителами все еще могут переносить и распространять вирус. Однако повторные случаи заражения, как утверждают эксперты, пока что являются редкими – всего 44 случая среди 6614 из тех, кто участвовал в данном исследовании.

Ученые предупредили, что перенесшие коронавирус во время первой волны пандемии теперь могут быть вновь уязвимыми. А обладатели "естественного иммунитета" все еще могут иметь частички SARS-CoV-2 в носу и горле и, как следствие, передавать вирус.

"Теперь мы знаем, что большинство из тех, кто заразился вирусом и выработал антитела, защищены от повторного заражения, но мы еще не знаем, как долго длится защита. Если вы переболели, все еще существует риск, что вы можете заразиться и передать коронавирус другим", – пояснила старший медицинский советник PHE и соавтор исследования Сьюзан Хопкинс.

Ученые не рассматривали иммунные ответы на вакцины против коронавируса. Этот вопрос будет рассматриваться позже.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK