ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
У посетителей ресторанов риск заразиться - в 2 раза выше

У посетителей ресторанов риск заразиться - в 2 раза выше

Посетители кафе и ресторанов два раза больше подвержены риску заражения коронавирусом COVID-19 чем те, кто питается дома.

К такому выводу пришли ученые в ходе исследования, проведенного совместно с врачами Hennepin Healthcare, передает StarTribune.

Специалисты проверили 314 человек, обратившихся за амбулаторным лечением, среди которых были те, кто посещал рестораны. Эксперты обнаружили, что те, у кого был положительный результат теста на COVID-19, более чем в два раза чаще оказывались в местах, где подавали еду и напитки.

По словам одного из авторов исследования, результаты подтвердили первичный риск заражения при тесном контакте с друзьями и родственниками, а также умеренный риск передачи заболевания, если в течение 15 минут находиться в двух метрах от инфицированного. Частота передачи из-за тесного контакта составила 42%.

Ученые также отдельно изучили группу людей, которые не были в тесном контакте с зараженными. С положительными результатами оказались те, кто в четыре раза чаще ходил в бары или кафе, и в 2,8 раза чаще ходили в рестораны.

Исследование поднимает вопрос о том, что ношение масок и социальное дистанцирование могут не обеспечить полную защиту от коронавируса, если инфекция может широко распространяться в воздухе между столиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK