Российские ученые открыли новый вид динозавров в Сибири

Российские ученые открыли новый вид динозавров в Сибири

Российские ученые из госуниверситетов Томска, Санкт-Петербурга, а также Зоологического института РАН, анализируя останки растительноядного титанозавра выяснили, что это совершенно новый вид древних ящеров.

Останки реликтовой рептилии обнаружили в Кемеровской области в еще 2008 году, но понадобились годы кропотливой работы, чтобы в целости и сохранности извлечь части древних костных останков динозавра из окаменелой породы.

Анализируя кости древнего чудища, ученые установили, что этот гигантский ящер, живший около ста миллионов лет назад, в длину был около двадцати метров, а весил примерно пятьдесят тонн.

Этот уникальный представитель совершенно нового вида древних пресмыкающихся отличается от собратьев особенностями строения. Оказывается, доисторических рептилий с подобным строением скелета ученым до сих пор не удавалось находить ни в одной точке земного шара.

Теперь палеонтологам предстоит собирать имеющиеся фрагменты динозавра в единое целое и продолжить работу над описанием уникальной находки, после чего новому виду ящера дадут соответствующее латинское наименование.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK