Будет ли жизнь на Марсе? Интересные факты о колонизации

Будет ли жизнь на Марсе? Интересные факты о колонизации

Илон Маск взялся за покорение космоса всерьез и надолго. Сначала ракеты SpaceX научились использовать повторно, следующий шаг – полет на Марс. Для этого компания делает самый большой грузовой космический корабль в истории.

Хотя прототип Starship взорвался на последнем тесте, Маск считает это успехом и остался доволен качеством полученных данных о запуске. Первый полет корабля запланирован уже на 2024 год, если все пойдет хорошо. Вот некоторые подробности будущей экспедиции.

Почему на Марс?

Марс ближе всего к Земле, и на нем приемлемая температура для жизни. К тому же сутки там всего на 39 минут дольше земных, но, правда, год в два с лишним раза длиннее – 687 дней. Зато сезоны сменяются так же, как на Земле, поэтому приспособиться к жизни будет легко.

Корабль, который вернется

Starship должен стать кораблем для многоразового использования. Раньше все ступени ракет выбрасывали, а на Землю возвращали только капсулу с людьми. Но SpaceX уже возвращает ракеты Falcon, и все части корабля Starship тоже будут иметь возможность вернуться. В компании рассчитывают, что корабль сможет летать до тысячи раз в год.

Как лететь вообще будут?

У Маска есть план использовать для полетов такую штуку, как орбитальные синхронизации. Это период, когда расстояние между Землей и Марсом минимальное, происходит такое раз в 26 месяцев. Полет в это время позволит сэкономить на топливе.

Сам план полета следующий. Сперва космический корабль выводится на орбиту ракетой, которая возвращается на Землю. Затем корабль заправляют с помощью корабля-танкера с топливом, который прилетит с Земли. После этого космический корабль летит на Марс, а танкер – домой. На полет на первых порах должно уходить от 80 до 150 дней.

Как будет устроена жизнь колонистов?

Первым колонизаторам нужно будет развернуть базу и оборудование для следующих колоний. Переселенцы сперва будут жить в ракетах, потом под стеклянными куполами, так как на изменение окружающей среды нужно много времени.

Предполагается, что колонисты будут добывать водяной лед и строить завод по производству метана и кислорода из воды и углекислого газа атмосферы. Всего на Красную планету должны доставить миллион человек и потенциально перевозить 10 миллионов тонн грузов в год. На полной создание инфраструктуры должно уйти порядка 20 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK