Обнаружена связь COVID-19 и гомофобии

Обнаружена связь COVID-19 и гомофобии

По словам профессора Агнешки Голец де Завалы, работающей одновременно в Лондонском университете и Университете гуманитарных и социальных наук в Познани, целью исследования было проверить в условиях начавшейся пандемии COVOD-19 сразу несколько гипотез.

"Когда пандемия добралась до Польши, мы предположили, что она может вылиться в так называемый "консервативный сдвиг", который часто случается перед лицом угрозы и неопределенности. Мы также спрогнозировали, что такой сдвиг в направлении авторитарных социальных установок, а также акцентирование национального сплочения и традиционализма могут снизить поддержку многообразия в обществе", - отмечает исследовательница.

Для того, чтобы проверить эти гипотезы, ученые в период с 28 февраля по 1 апреля этого года трижды проводили опросы среди поляков и выяснили, что были правы в своих предположениях. После вспышки эпидемии жители Польши стали чаще соглашаться с такими высказываниями как, например, "Нашей стране нужно больше дисциплины и чтобы мы все вместе следовали за нашими лидерами", "Ради общего блага мужчины должны контролировать женщин" и "Гомосексуализм угрожает Польше".

Исходя из полученных результатов ученые утверждают, правда, только с определенной долей уверенности, что рост авторитарных настроений, сексизма и сексуальных предрассудков среди поляков был связан именно с пандемией.

"Это наводит на мысль, что угроза повышает национальную сплоченность, которая, в свою очередь, может вылиться в повышение солидарности, но эта солидарность ограничивается лишь теми, кто следует правилам большинства", - объясняет Голец де Завала.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK