На какой ткани коронавирус остается в течение 72 часов

На какой ткани коронавирус остается в течение 72 часов

Коронавирус, структура которого похожа на COVID-19, может остаться на одежде и передаваться на другие поверхности в течение 72 часов.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными из Университета Де Монфор.

Исследователи протестировали три ткани – хлопок, полиэстер и поликоттон, используемые в сфере здравоохранения, чтобы выяснить, как коронавирус ведет себя на них.

На полиэстере вирус оставался стабильным в течение трех дней и мог переноситься на другие поверхности. В течение 24 часов он сохранялся на хлопке, 6 часов – на поликоттоне.

"Наши результаты показывают, что три наиболее часто используемые ткани в сфере здравоохранении представляют риск передачи вируса. Если медсестры и медицинские работники заберут свою униформу домой, они могут оставить следы вируса на других поверхностях", – пояснила руководитель исследовательской группы Кэти Лерд.

Ученые также выяснили, что домашние стиральные машины не могут полностью удалить вирус с тканей при стирке. Сделать патоген неактивным удалось лишь при помощи порошка и повышения температуры до 67 по Цельсию.

"Хотя мы видим, что стирка этих материалов при высокой температуре, даже в бытовой стиральной машине, действительно удаляет вирус, это не устраняет риск того, что зараженная одежда оставит следы коронавируса на других поверхностях в доме или автомобиле до стирки. Теперь мы знаем, что вирус может существовать до 72 часов на некоторых тканях, а также может передаваться на другие поверхности. Это исследование подтвердило мою рекомендацию стирать всю медицинскую форму в больницах или в промышленных прачечных", – добавила Лерд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK