Станут ли антитела, полученные из лам, ответом на COVID?

Станут ли антитела, полученные из лам, ответом на COVID?

“Мако” стало известно, что две исследовательские группы во главе с американским исследователем Йи Шаем из Университета Питтсбурга и доктором Диной Шнайдман из Школы инженерии, информатики и биохимии Еврейского университета разработали технологию обнаружения нано-антител с использованием протеомики (исследования белков тела). Технология была разработана до распространения эпидемии короны по всему миру, и после вспышки вируса исследователи считали, что технология будет достаточно эффективной, чтобы привести к научному прорыву.

Используя методы компьютерного моделирования, разработанные командой доктора Шнайдман, ученые определили точное местоположение каждого нано-защитного агента на шипах вируса короны. Об этом пишется в журнале Science.

Для производства нано-антител исследователи использовали ферму по выращиванию альпак в Массачусетсе.

Выбор ламы был не случаен. Все верблюды - верблюды, ламы, альпаки, виконы и гуанаки - производят антитела, подобные нашим, а также более мелкие антитела, молекулярная масса которых примерно вдвое меньше, чем у человеческих антител.

“В этом исследовании мы стремились проверить природу нано-антител после того, как обычные антитела привели к многообещающим первоначальным результатам при введении людям”, - объясняет доктор Шнайдман, - Оказывается, можно получить тысячи нано-антител от одного животного и использовать их для людей”.

Новый коктейль нано-антител способен покрывать коронные шипы в нескольких местах, тем самым предотвращая развитие устойчивости вируса к антителам с помощью мутаций.

Помимо того факта, что не нужно тратить много денег и времени на производство большого количества антител, как в прошлом, исследователи полагают, что при потенциальном лечении в будущем эти наночастицы можно вдыхать непосредственно в легкие через простой ингалятор, а не путем инфузии.

Коктейль нано-антител в настоящее время находится на стадии доклинических испытаний на животных.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK