Вакцина Pfizer нейтрализует "бразильский" штамм

Вакцина Pfizer нейтрализует "бразильский" штамм

Вакцина против коронавируса COVID-19, разработанная компаниями Pfizer и BioNTech, смогла в лабораторных условиях нейтрализовать новый штамм, который быстро распространяется в Бразилии.

Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, опубликованные в медицинском журнале New England Journal.

По словам ученых, кровь, взятая у вакцинированных пациентов, нейтрализовала вирус, содержащий те же мутации, что и спайковая часть заразного штамма P.1, впервые выявленного в Бразилии.

Ученые заявили, что вакцина действует на "бразильскую" мутацию примерно также, как и на менее заразную версию COVID-19. Спайк-белки, используемые вирусом для проникновения в клетки, являются основной мишенью многих вакцин.

В ранее опубликованных исследованиях компания Pfizer сообщила, что ее препарат нейтрализует другие более заразные штаммы, впервые выявленные в Соединенном Королевстве и Южной Африке, хотя вариант из ЮАР и может снижать количество защитных антител, вырабатываемых после прививки.

Нынешняя же вакцина, вероятнее всего, по-прежнему будет защищать от южноафриканской мутации. Производителю предстоит протестировать третью бустерную дозу препарата, а также версию, специально модифицированную для борьбы с этим вариантом коронавируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK