Солнце может подтолкнуть астероид к столкновению с Землей

Солнце может подтолкнуть астероид к столкновению с Землей

Околоземной астероид Апофис может столкнуться с Землей из-за Солнца.

Таким является один из прогнозов ученых, которые пытаются исследовать космического тела и определить его угрозы для нашей планеты, передает Space.

По словам астроном, астероид максимально приблизится к Земле в 2068 году, но пока что шансы на столкновение кажутся все еще низкими.

При определенных обстоятельствах Солнце все эж может нагревать астероид неравномерно, заставляя космический камень асимметрично излучать тепловую энергию. Результатом такого процесса может быть толчок в определенном направлении – эффект, который называется ускорением Ярковского. Эффект может изменять путь астероида в космосе.

Поскольку раньше астрономы не измеряли этот солнечный толчок у Апофиса, он не был принят во внимание при расчете угрозы столкновения. Предыдущие расчеты показывали вероятность столкновения около 1 из 150 тыс., но выводы могут оказаться неверными.

По словам ведущего автора исследования, астронома Гавайского университета в Маноа Дэвида Толена, астероид отклоняется от ранее предсказанной орбиты примерно на 170 метров в год из-за эффекта Ярковского.

"По сути, тепло, излучаемое астероидом, дает ему очень крошечный толчок. Это заставляет астероид отклоняться от предсказываемой гравитационной орбиты", – пояснил ученый.

340-метровый астероид был открыт еще в 2004 году. Астрономы считали, что у них достаточно данных о нем, чтобы исключить возможное столкновение в 2068 году. Но расчеты орбиты не включали влияние солнечной энергии.

"Сценарий столкновения 2068 года все еще в силе. Нам необходимо тщательно отслеживать этот астероид", – пояснил специалист.

Астероид относительно приблизится к Земле в 2029 году, что позволит наземным телескопам получить более подробное представление о поверхности и форме внеземного "булыжника".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK