Астрономы обнаружили одну из древнейших звезд во Вселенной

Астрономы обнаружили одну из древнейших звезд во Вселенной

Астрономы Австралийского национального университета Монаш обнаружили одну из самых древних звезд во Вселенной, возраст которой составляет около 13,5 миллиардов лет.

Об этом в среду, 8 ноября сообщает Space.com.

По словам ученых, она находится очень близко – всего в 407 световых годах от Земли, а значит расположена внутри галактики Млечный Путь.

Необычная находка получила название 2MASS J18082002-5104378 B. Исследователи отмечают, что все это время она оставалась незамеченной из-за крохотных размеров и тусклости. Однако астрономам удалось найти звезду благодаря тому, что у нее есть пара. Ученые изучали двойную систему, когда заметили уникальность 2MASS J18082002-5104378 B.

Исследователи смогли определить возраст звезды благодаря тщательному спектральному анализу. Они рассказали, что первое поколение звезд, образованных после Большого Взрыва, состояло из легких элементов вроде водорода, гелия и лития. В следующих поколениях в них постепенно увеличивалось количество металлов.

2MASS J18082002-5104378 B имеет самый низкий след металлов среди остальных - всего 10% от массы Земли, говорится в работе ученых, опубликованной в Astrophysical Journal.

Ее открытие свидетельствует о том, что Млечный Путь намного старше, чем считалось ранее - более 8-10 миллиардов лет.

"Мы никогда еще не обнаружили звезду с такой низкой массой металлов. Это говорит о том, что мы нашли одну из первых звезд во Вселенной, большинство из которых давно разрушились. Это дает новые данные об эволюции космоса", - заявил один из авторов исследования астрофизик Эндрю Кейси.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK