После ОАЭ: Катар намерен купить F-35

После ОАЭ: Катар намерен купить F-35

Катар запросил у Соединенных Штатов Америки передовые истребители-невидимки F-35, что является еще одним испытанием приверженности США сохранению военного превосходства Израиля в регионе.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с этим вопросом.

Уточняется, что катарцы подали запрос в последние недели, но от Вашингтона никакого ответа не будет до тех пор, пока документы не будут переданы в Конгресс.

Согласно законодательству США, Конгрессу поручено проверять продажи оружия странам Ближнего Востока и сравнивать их с обязательствами Америки в отношении военного превосходства Израиля. Посольство Катара в Вашингтоне пока что не ответило на запрос журналистов о комментарии.

Оба государства поддерживают тесные военные отношения, основанные на враждебности по отношению к Ирану. В стране Персидского залива около 8000 американских военнослужащих размещены на авиабазе Аль-Удейд.

Несмотря на эти отношения, связи Катара с ХАМАСом могут означать, что любой запрос истребителей-невидимок завершится провалом.

Пожелания государства получить F-35 последовали после сообщений о том, что Штаты и Объединенные Арабские Эмираты заключат сделку по продаже истребителей после подписания мирного соглашений с Израилем.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK