Израильский зонд доставил живых существ на Луну

Израильский зонд доставил живых существ на Луну

В апреле израильский зонд Beresheet совершил аварийную посадку на Луну. На борту зонда находились тысячи практически бессмертных существ, которые могут переносить экстремальные уровни радиации, испепеляющую жару, самые низкие температуры и могут прожить без пищи десятки лет. Звучит невероятно, но это на самом деле так, на Земле эти микроскопические вещества известны как tardigrades или в народе их называют тихоходками.

Тихоходки могут жить в воде или на суше и способны выдерживать температуру до 150 градусов по Цельсию и до минус 272 градусов по Цельсию, хотя и в течение нескольких минут.

Восьминогие существа, похожие на личинок, могут выдерживать почти нулевое давление в космическом пространстве и сокрушительные глубины Марианской впадины.

"Но чтобы быть активными, расти, питаться и размножаться им понадобятся вода, воздух и пища, поэтому они не смогут размножаться и образовывать колонию", – рассказал Нова Спивак, соучредитель и председатель Фонда Arch Mission Foundation.

Астробиолог НАСА Кэсси Конли сказала, что их точное время выживания будет зависеть от состояния и температуры, которой они подвергаются.

Даже если существа проживут несколько лет, в НАСА пока не планируют никакой миссии по высадке экипажа на Луну в ближайшие годы, поэтому, вероятно, тихоходки не доберутся до дома.

"Маловероятно, что их спасут вовремя, поэтому я предполагаю, что даже если они выжили, то они обречены", – сказал Рафаэль Алвес Батиста, физик из Университета Сан-Паулу, который был соавтором статьи, изданной в 2017 году о чрезвычайной устойчивости tardigrades.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK