Ученые: COVID-19 появился раньше, чем принято считать

Ученые: COVID-19 появился раньше, чем принято считать

Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который терроризирует весь мир, появился раньше, чем предполагалось.

К такому выводу пришли генетики из Великобритании и Франции, говорится в исследовании, обнародованном на портале Science Direct.

Так, генетический анализ вируса показал, что он вполне мог циркулировать еще в октябре 2019 года, примерно после 6 числа, а не в декабре. Исследователи изучили мутации и обнаружили доказательства его быстрого распространения.

"Вирус меняется, но это само по себе не означает, что он становится опаснее. Следовательно, это исключает любое предположение, по которому SARS-CoV-2 циркулировал задолго до того, как его идентифицировали. В таком случае коронавирус сейчас бы уже заразил значительную часть населения планеты", – рассказал один из авторов исследования Франсуа Балу.

Исследования ранее показали, что переносчиком коронавируса стала летучая мышь, однако, по мнению генетиков, он успел попасть в организм другого животного до того, как заразить человека. Ученые нашли доказательства, что COVID-19 начал распространяться в Европе, США и других странах за недели или даже месяцы до того, как в феврале там были зарегистрированы первые случаи.

"Другими словами, найти нулевого пациента в любой стране будет невозможно, поскольку их было много", – подчеркнул Балу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK