Австралия прекращает использовать израильские технологии

Австралия прекращает использовать израильские технологии

Австралийские военные с середины июня прекратят использовать автоматизированную систему управления боем (BMS) израильской оборонной компании Elbit.

Об этом сообщает журнал Australian Defense.

Уточняется, что Армия обороны Австралии проинформировала Elbit Australia о своем решении, не предоставив при этом каких-либо объяснений.

На прошлой неделе Австралийская радиовещательная корпорация сообщила, что обострились отнощения между Elbit и Министерством обороны Австралии. Elbit взимала "огромные проценты".

"Людям достается де**мо, когда Elbit использует свою монополию для получения огромных премий. Существуют определенные опасения в том, что израильтяне скрывают необходимую информацию", – сказал военный.

BMS позволяет командирам лучше координировать действия во время сложных боев и операций с помощью электронных дисплеев и других важных боевых данных. Проект впервые был запущен в 2009 году и был полностью введен в эксплуатацию к 2015 году.

В 2018 году Elbit выиграла еще один тендер ADF – пятилетний контракт на 150 миллионов долларов с возможностью продления еще на семь лет. Система BMS-M была интегрирована по крайней мере в 1000 автомобилей австралийской армии, а BMS-D использовали более 1500 солдат.

В ближайшие месяцы срок службы системы подходит к концу. Уточняется, что ADF рассматривает возможность передачу своего следующего тендера американской компании.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK