Ученые создали устройство для обнаружения кашля

Ученые создали устройство для обнаружения кашля

Кашель является симптомом множества болезней, включая и разбушевавшийся ныне COVID-19. Разумеется, только врач может определить тип кашля и сделать предположения о дальнейшем обследовании, но кашель может пройти ко времени визита к врачу.

Внешние симптомы болезней, включая кашель, позволяют врачу сделать предварительный диагноз и направить человека на обследование, но что делать, если к моменту встречи с врачом какие-то симптомы исчезли? Сейчас на помощь приходят устройства дистанционной диагностики и портативные датчики, которые в режиме реального времени фиксируют состояние человека. Польские ученые описали в журнале Informatics in Medicine Unlocked устройство, позволяющее отслеживать кашель.

Проблема заключалась в том, чтобы "научить" устройство отличать кашель от других звуков и включать запись только, когда человек кашляет. Разработчики справились с этим, используя технологию искусственного интеллекта, который проанализировал множество вариантов кашля.

Хотя это устройство изначально разрабатывалось для людей с хроническими болезнями легких, но оно может пригодиться и в условиях пандемии COVID-19, поскольку кашель значится среди симптомов этой болезни. Если датчиками кашля, связанными с местными больницами, снабдить людей из группы риска, то врачи раньше, чем человек позвонит в скорую, выедут к нему.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK