Открыта еще одна поразительная тайна острова Пасхи

Открыта еще одна поразительная тайна острова Пасхи

Междисциплинарная группа ученых из Чили, Испании и Норвегии опровергла теорию, что древние коренные жители Остров Пасхи исчезли из-за высадки европейцев на берега Рапа-Нуи (еще одно название Острова Пасхи).

Считается, что небольшая группа полинезийских поселенцев прибыла на эти берега около 800-900 годов. Жители острова пережили ряд кризисов. Новое исследование установило, что они были связаны с долгосрочными последствиями изменения климата, которые негативно сказались на продовольствии, сообщает royalsocietypublishing.

Согласно исследованиям, когда первые поселенцы прибыли на остров, он был покрыт лесами, однако там остались только луга. Этот факт стал основой теории экоцида, согласно которой, население острова пострадало из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов.

Еще одна гипотеза говорит о том, что в смерти рапануйцев виноваты прибывшие европейцы. Один из авторов исследования профессор Маурисио Лима говорит, что оба предположения не верны. Ученые также отмечают, что население Острова Пасхи никогда не жило в идиллическом равновесии с природой.

Новое детальное исследование показывает, что демографический спад на Рапа-Нуи связан с изменениями климата, которые повлияли на способность производить продукты питания. Люди были вынуждены бороться за выживание, так как климат постоянно менялся. Область Рапа-Нуи сильно подвержена влиянию Эль-Ниньо Южного колебания (ЭНСО), которое представляет собой периодическое изменение температуры ветров и поверхности моря над Тихим океаном. Это в свою очередь сильно влияет на урожай.

"Мы не нашли следов идиллического равновесия с природой, и мы не нашли следов коллапса. Вместо этого мы обнаружили связь между тремя факторами: изменением климата, численностью населения и изменениями в экосистеме", - говорят ученые.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK