Около берегов Японии обнаружили новый вид китов

Около берегов Японии обнаружили новый вид китов

Казалось бы, что ученые в современном мире уже знают все об окружающей среде, но это не так. Совсем недавно стало известно, что обнаружен совершенно новый вид китов, который ранее был неизвестен. Недавно у берегов японского острова Хоккайдо в Охотском море нашли необычных китов, пишет New Atlas.

Ученые сразу же поняли, что эти киты относятся к семейству клюворылых – их носы по форме напоминают дельфиньи. Морских животных можно было бы отнести к уже известному виду Berardius bairdii, если б не слишком маленькие размеры тела (6,2-6,9 метров в длину), и нехарактерно темный окрас.

Измерения черепа и анализ ДНК подтвердили, что речь идет о новом виде. Его назвали Berardius minimus ("малый плавун").

"Мы еще многого не знаем о B. minimus. Например, как выглядят взрослые самки и на какой территории распространен вид", – говорит глава исследовательской программы Такаси Мацуиси из Университета Хоккайдо. Поиск затрудняет то, что киты, как правило, плавают на глубине.

Кстати, среди местных жителей ходят рассказы о странных китах по прозвищу “карасу” (вороны). Возможно, это тоже новый вид, который еще предстоит открыть ученым.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK