Корабль Маска для полета на Марс запустили со второй попытки

Корабль Маска для полета на Марс запустили со второй попытки

Американская компания SpaceX не смогла провести испытания многоразового корабля Starship для полета на Марс. Это уже десятый прототип корабля Starship, который испытывает компания Илона Маска. Испытания прототипа Starship транслировались в YouTube.

Прототип корабля должен был совершить скачек на 10 километров с площадки SpaceX, которая расположена в штате Техас, но двигатели не стартовали. После завершения обратного отсчета двигатели корабля выпустили большое облако дыма, но пламени не было, и ракета осталась на месте.

Основатель компании SpaceX Илон Маск объяснил, почему не состоялся запуск десятого прототипа корабля Starship для полета на Маск. Он также анонсировал повторную попытку запуска прототипа SN10 в среду, 3 марта.

По словам Маска, прерывание пуска прототипа Starship произошло из-за слишком строгих настроек параметров корабля. Компания исправит этот недостаток для новой попытки запуска.

"Увеличим предел тяги и переработанное топливо для очередной попытки полета сегодня", - написал он на своей странице в Twitter.

Добавим, что во время трансляции попытки запуска прототипа Starship представитель SpaceX сказал, что повторный запуск корабля может состояться через два часа. У компании есть окно для испытаний до 2:00 ночи.

И действительно, со второй за день попытки SpaceX удалось успешно провести испытания прототипа космического корабля Starship SN10.

В ходе испытаний Starship поднялся на высоту около 10 километров, после чего впервые совершил посадку. Предыдущие испытания заканчивались взрывом ракеты при посадке.

Разработанный компанией Илона Маска корабль Starship будет предназначен для полетов на Марс и Луну. Он рассчитан на 100 астронавтов.

Напомним, вероятность того, что испытания десятого прототипа Starship закончатся катастрофой, оценивают в 40%. Предыдущие два прототипа Starship взорвались во время посадки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK