ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Локдауны привели к глобальному потеплению по всему миру

Локдауны привели к глобальному потеплению по всему миру

Ученые американского Национального центра атмосферных исследований (NCAR) установили, что введенные из-за пандемии локдауны привели к нагреву поверхности Земли в 2020 году. Об этом говорится в публикации на портале научной и технической информации PhYs.org.

Длительность локдауна в Британии составила 110 дней, во Франции – 87 дней. В Украине весенний локдаун и карантин выходного дня длились 108 дней.

«Произошло значительное снижение выбросов из наиболее загрязняющих отраслей промышленности, и это оказало немедленное, краткосрочное воздействие на температуру», - заявил ведущий автор исследования, ученый NCAR Эндрю Геттельман.

Специалисты пояснили, что потепление произошло вследствие сокращения выбросов аэрозолей, блокирующих солнечный свет.

Из-за маленького количества аэрозолей, которые отражают тепло от Солнца обратно в космос, большая часть солнечного тепла достигла планеты. По данным ученых, это было особенно ощутимо заметно в промышленно развитых странах, выбрасывающих много аэрозолей в атмосферу.

Как сказано в публикации, температура весной 2020 года была на 0,1-0,3 градуса Цельсия выше, чем ранее в аналогичный период.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK