В Китае создали установку, которая вызывает дождь

В Китае создали установку, которая вызывает дождь

Исследователи разработали огромную акустическую установку, которая даже в засушливых районах может увеличить количество осадков на 17%.

На протяжении прошлого года команда из пекинского Университета Цинху проводила эксперимент по изменению погоды на Тибетском плато. В этом региона доля конверсии атмосферного пара в осадки заметно ниже среднего показателя 20% по стране. Для решения проблемы засухи, инженеры решили попробовать воздействовать на облака с помощью низкочастотных звуковых волн.

Созданное устройство представляет собой огромный громкоговоритель, работающий от дизельного двигателя, сжимающего воздух до 10 атмосфер. Система посылает в небо звуковые сигналы громкостью 160 дБ. Несмотря на высокий уровень шума человек его практически не слышит из-за низкой частоты в 50 Гц.

Когда звук достигает облаков, его сила уменьшается примерно до 30 дБ. Эти колебания стимулируют образование слияние мелких частиц пара в капли большего размера. По результатам исследования, на участках радиусом около 500 м, где проводились испытания устройства, после двухчасового воздействия количество осадков увеличилось на 11-17%, по сравнению с показателями окружающей местности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK