ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
В Израиле нашли первые в мире образцы гравюр | Фото: AFP

В Израиле нашли первые в мире образцы гравюр

Ученые Израиля и Франции утверждают, что найденные шесть гравюр на кости зубра, которой предположительно 120 000 лет, очевидно являются проявлением творчества и символизируют духовную связь между охотником и добычей.

Кроме того, исследователи делают предположение, что эти гравюры могут быть одними из самых ранних на Земле, где использовались символы.

Согласно совместному заявлению университетов Иерусалима и Хайфы, изделия выглядят как преднамеренно вырезанные символы.

Ученые давно предполагают, что гравюры на камнях и костях использовались как форма символизма, начиная с периода среднего палеолита (250–45 тыс. до н.э.), но находки, подтверждающие эту теорию, крайне редки. В Леванте было найдено всего пять подобных находок.

В отчете говорится, что резные фигурки были явно созданы руками человека и не могли быть результатом разделки животных или естественных процессов на протяжении тысячелетий. Археологи указали на тот факт, что канавки имеют четкую U-образную форму, широкие и достаточно глубокие, чтобы они не могли быть сделаны кем-либо, кроме людей, намеревающихся вырезать линии на кости, сообщает портал The Times Of Israel.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK