В Кесарии найден тайник с древним золотом

В Кесарии найден тайник с древним золотом

Несколько дней назад в Национальном парке Кесарии был найден маленький бронзовый горшочек, внутри которого, по данным Управления древностей, находились 24 золотые монеты и золотая серьга. Тайник был найден спрятанным между двумя камнями в стене.

Удачная находка во время раскопок считается свидетельством завоевания крестоносцами портового города.

"Тайник представляет собой уникальную комбинацию монет, еще не встречавшихся в Израиле, состоящую из двух типов монет: 18 Фатимидских динаров, хорошо известных из предыдущих раскопок в Кесарии, где это была стандартная местная валюта того времени", - сказал д-р Роберт Кул, эксперт по монетам в управлении. "И небольшая и крайне редкая группа из шести византийских императорских золотых монет. Пять монет вогнутые и принадлежат к правлению византийского императора Михаила VII Дукаса (1071-1079 гг. н. э.).”

Кул сказал, что монеты не циркулировали на местном уровне и могут намекнуть на торговые отношения между Кесарией и Константинополем в то время. Одна монета будет равна годовой зарплате фермера, поэтому тот, кто владел тайником, скорее всего, богат или участвовал в торговле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK