Google внедряет искусственный интеллект в медицину

Google внедряет искусственный интеллект в медицину

Британская компания DeepMind, в 2014 году ставшая частью Google, разработала нейросеть, которая способна диагностировать около полусотни болезней глаз по одному только снимку сетчатки.

Об этом в среду, 3 октября сообщает Engadget.

Согласно результатам исследования ученых, ИИ сможет выявлять болезни с помощью метода оптической когерентной томографии (сокращенно ОКТ). ОКТ основана на неинвазивной бесконтактной визуализации структур глаза. При этом ОКТ-снимки чем-то напоминают УЗИ-изображения, но с гораздо более высоким разрешением.

По данным издания, исследования проводились совместно с Британским центром по борьбе с глазными болезнями Moorfields Eye Hospital, который имеет обширную базу ОКТ-снимков.

"Наша карта не только позволяет создать 3D-модель глаза, но и выявляет заболевание, указывая, в какой именно части зрительного органа расположен его очаг. Нейросети обучены на 877 сканах OCT и 14000 трехмерных изображениях тканей глаза, проверенных квалифицированными специалистами", — заявил ведущий инженер Google DeepMind Алан Картикексайнам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK