ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Археологи обнаружили в Египте поселение возрастом 7000 лет

Археологи обнаружили в Египте поселение возрастом 7000 лет

В долине Нила в Египте объединенная команда египетских и французских археологов нашла неолитическое поселение возрастом примерно 7000 лет, которое существовало задолго до эпохи фараонов.

Об этом в понедельник, 3 сентября сообщает ScienceAlert.

Верховный совет древностей Египта объявило об открытии деревни в провинции Дакалия, к северу от Каира, о чем заявили на своей странице в Facebook в воскресенье.

По словам руководителя египетско-французской экспедиции Фредерика Жио, в нескольких силосных ямах были найдены кости животных, растительные остатки и глиняные изделия, которые свидетельствуют о существовании в этой местности стабильных общин за 5000 лет до нашей эры - задолго до эпохи фараонов.

Кроме этого, ученые нашли фрагменты керамики и каменных орудий - свидетельство того, что обитатели этого поселения вели хозяйство.

Глава сектора древнеегипетских памятников Айман Ашмави отметил важность находки в изучении доисторических общин, которые обитали в дельте Нила до начала правления первой династии фараонов (IV тысячелетие до нашей эры).

Специалисты отметили, что фермеры в этой деревне сильно зависели от дождя, и изучение этих находок может помочь понять, как возникло и развилось ирригационное фермерство, которым в дельте Нила занимались следующие несколько тысяч лет. Работы на месте раскопок, по данным портала, завершатся в следующем сезоне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK