Facebook: получение данных помогает нам быть "бесплатными"

Facebook: получение данных помогает нам быть "бесплатными"

Facebook и Instagram в рамках кампании против обновления операционной системы iOS 14.5 начали уведомлять пользователей о том, что сбор персональных данных позволяет им "не взимать плату за использование".

Об этом сообщает The Verge.

Это сообщение заметил tech-исследователь Ашкан Солтани. Он опубликовал скриншот, на котором видно, что Facebook просит пользователя разрешить слежку за его активностью, чтобы социальная сеть и принадлежащий ей Instagram оставались бесплатными.



Между тем, в новой версии iOS есть функция App Tracking Transparency, которая подразумевает, что после установки обновления все приложения должны будут запрашивать и получать согласие на отслеживание действий пользователя в Интернете.

Такие действия со стороны соцсетей можно было предотвратить, запретив сбор информации, однако функция была спрятана в настройках системы. Facebook стал ярым критиком нововведения. Компания видит в нем угрозу для своего бизнеса, поскольку сбор максимального количества данных о пользователе помогает качественно настраивать таргетированную рекламу. В корпорации утверждают, что Apple не пытается заботиться о приватности клиентов, думая лишь о своих доходах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK