Рогозин: милитаризация Луны недопустима

Рогозин: милитаризация Луны недопустима

The Wall Street Journal со ссылкой на источники в правительстве и в космической отрасли сообщил, что Пентагон в будущем может организовать защиту баз NASA и добычу ископаемых частными компаниями на Луне.

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин считает недопустимой милитаризацию Луны. Об этом он написал в Twitter.


Российская лунная программа стоит в разы дешевле американской, заявил в Telegram глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. "У нас есть своя лунная программа, она "весит" раз в 10 дешевле американской, но даст не менее важные результаты для наших ученых", - отметил он.

В науке в условиях ограниченных ресурсов важно не "бежать" за лидером в "ковбойской шляпе", а видеть приоритеты и "срезать"углы. Рогозин неоднократно обсуждал лунную программу вместе с американскими политиками и чиновниками. Они даже толком не могут объяснить, зачем им снова понадобилось возобновлять лунную программу.

Бывший глава NASA Джим Брайденстайн на вопрос Рогозина, что если американцы снова высадятся на Луну, то тем самым лишь повторят достижение 70-летней давности, тяжело вздохнул.

Россия пока не намерена участвовать в лунной гонке, пока не поймет размер «призового фонда, - то есть пока не осознает свои выгоды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK