Создан чип для передачи данных, который в 100 раз быстрее 5G

Создан чип для передачи данных, который в 100 раз быстрее 5G

Ученые из Калифорнийского университета разработали трансивер нового поколения, который может обрабатывать цифровые сигналы значительно быстрее и эффективнее любых существующих аналогов на рынке. Для того, чтобы осознать реальный потенциал этой разработки, представьте, что ее скорость передачи данных более чем в 100 раз превышает скорость ещё официально не запущенной технологии 5G. Также стоит отметить, что данный чип более энергоэффективен, нежели чип 5G.

Данный трансивер работает при частоте выше 100 ГГц, важно понимать, что такие частоты буквально недавно были открыты для освоения. Это первое устройство в мире, которое работает с подобной частотой, для сравнения 5G работает в диапазоне 28-38 ГГц.

Наличие передатчиков и приемников, обрабатывающих высокочастотные сигналы, жизненно необходимо для развития беспроводных технологий, например, интернета вещей или умных городов. Безусловно, данная технология находится на самом раннем этапе своего развития, но она наглядно показывает, что человечество еще не достигло предела в скорости передачи данных и что нам есть куда расти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK