Ученые: высокая фоновая радиация снижает смертность от рака

Ученые: высокая фоновая радиация снижает смертность от рака

Чем выше уровень фоновой радиации, тем выше средняя продолжительность жизни, а также снижается смертность от рака.

К такому выводу пришли ученые из Университета им. Бен-Гуриона и Центра ядерных исследований в Негеве (NRCN). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Biogerontology.

По словам экспертов, повышенный уровень фоновой радиации ведет к пониженной заболеваемости раком легких, поджелудочной железы и толстой кишки как у мужчин, так и у женщин в Соединенных Штатах Америки, а также к снижению заболеваемости раком мозга и мочевого пузыря у мужчин.

Более того, чем выше уровень фоновой радиации, тем выше средняя продолжительность жизни. Используя калькулятор дозы облучения американского Агентства по охране окружающей среды (EPA), ученые получили данные о фоновом излучении во всех 3129 округах США. Данные о заболеваемости раком были получены из официальной базы данных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Данные о продолжительности жизни были получены из Института медицинских показателей и оценки здоровья при Медицинском центре Вашингтонского университета.

Фоновое излучение – это ионизирующее излучение, которое генерируется в окружающей среде естественными источниками. В это понятие включают как радиацию из космоса, так и различные виды излучения на Земле. В США фоновая радиация колеблется от 92 до 227 миллибэр в год.

Исследователи обнаружили, что более низкие уровни заболеваемости несколькими типами рака отмечались тогда, когда уровень фоновой радиации находился на верхнем пределе измерений, а не на нижнем.

Среди мужчин и женщин отмечалось значительное снижение заболеваемости раком легких, поджелудочной железы, толстой кишки и прямой кишки. Среди мужчин также было замечено дополнительное снижение заболеваемости раком мозга и мочевого пузыря. Не было снижения заболеваемости раком шейки матки, молочной железы, простаты или лейкемией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK