ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Наноантитела могут предотвращать вирусные инфекции

Наноантитело или "нанотело" - это особый вид антител, вырабатываемый иммунной системой верблюдов. В эту группу животных входят сами верблюды, ламы и альпаки.

В среднем, нанотело, представляющее собой молекулу белка, примерно в 10 раз легче большинства антител, вырабатываемых организмом человека.

Выделенные в лаборатории молекулы, по сути являются кончиками белков, образующих основу типичного Y-образного человеческого антитела иммуноглобулин G.

Несмотря на неполноту своей структуры, нанотела проявляют базовые свойства «больших» антител и играют критическую роль в иммунной системе, распознавая антигены - белки вирусов, бактерий и других паразитов.

Ученые из Национального института здравоохранения США выделили набор нанотел, произведенных ламой по имени Кормак в ответ на введение в его организм очищенной версией шипового белка всем известного коронавируса.

Предварительные результаты показывают, что по крайней мере один вид этих молекул, названный NIH-CoVnb-112 может предотвращать инфицирование SARS-CoV-2, прикрепляясь к шипам на его поверхности и блокируя возможность проникновения вируса в клетку хозяина.

Нанотела стабильнее, дешевле и проще в разработке и в производстве, по сравнению с «нормальными» антителами. Замечательной особенностью этих веществ является возможность их доставки в легкие в виде аэрозолей при помощи ингаляторов и небулайзеров.
Команда исследователей подала патентную заявку на нанотело NIH-CoVnB-112.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK