Ученые: новый штамм COVID действительно намного заразнее

Ученые: новый штамм COVID действительно намного заразнее

Новый штамм коронавируса COVID-19, выявленный в Великобритании, действительно оказался намного заразнее предыдущей версии.

По данным ВВС, к такому выводу пришли ученые из Имперского колледжа Лондона.

По словам профессора Акселя Гарда, мутировавший коронавирус является значительно более заразным, поскольку увеличивает так называемое число R (показатель контагиозности) на 0,4-0,7 единицы.

"Это самое серьезное изменение вируса с момента начала эпидемии", — предупредил Гарда.

Число R — это среднее количество людей, которых заражает один инфицированный. Если оно превышает единицу, это означает, что количество зараженных растет. А если R – меньше единицы, количество инфицированных уменьшается. По оценкам исследователей, в Великобритании число R составляет примерно 1,1-1,3.

"Данные Имперского колледжа демонстрируют лучший на сегодня анализ и указывают на то, что меры, которые мы приняли на данный момент, не помогут снизить число R до менее 1", — отметил профессор Оксфордского университета Джим Найсмит.

По словам исследователей, новый штамм распространяется одинаково быстро среди всех возрастных групп. Однако ученые так и не нашли доказательств большей смертоносности из-за мутировавшего коронавируса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK