Как написать дипломную работу: советы от отличника

Как написать дипломную работу: советы от отличника

Итог студенческой жизни – это не только выпускной с торжественной частью. У бакалавров и некоторых магистров – это еще и защита дипломной работы, объемного труда, на подготовку которого не просто оставляют минимум несколько месяцев.

Выбор темы и руководителя

Начинается все с выбора темы, но не на последнем курсе, а раньше – когда вы пишите курсовые. Не исключено, что в своей дипломной вы будете развивать ту же проблематику и проводить более детальное изучение уже знакомого вопроса. Но бывают и исключения, тогда постарайтесь выбрать тему в числе первых, чтобы вам не осталось что-то неинтересное.

Многое зависит от преподавателя. Сегодня репетитор в Москве по математике, физике, химии вполне доступен для многих учащихся столицы. Те учителя, которые слабо идут на контакт или вообще не помогают своим студентам – это не лучший выбор. Да, садиться на шею наставнику не хорошо, но пусть он, как минимум, помогает со сложными моментами в написании. И выбирайте того, кто реально специализируется на изучаемом вами вопросе.

Оформление

Еще один краеугольный камень – это правильное оформление работы по местным «ГОСТам». В каждом университете могут быть свои стандарты и традиции насчет отступов, титульного листа, шрифтов, сносок, цитат и так далее.

Сомневаетесь? Берите методичку, а еще лучше – спросите у куратора, как правильно подходить к оформлению.

Придерживайтесь плана

Несмотря на объем предстоящей работы, план написания можно уместить всего в несколько пунктов. Однако важно утвердить конечную схему у руководителя, чтобы потом не переписывать с нуля сырой вариант.

Во-первых, это анализ темы и подбор источников информации. Затем выделите проблематику и разработайте свой подход к ее решению. В-третьих, опишите, как вам удалось решить проблему – это важно, ведь работа пишется ради вашего исследования. Помните, что чаще всего комиссия читает только введение и самостоятельные выводы – эти части должны быть идеальны.

То есть, у вас будет теоретическая и практическая часть, ваше индивидуальное исследование, введение и заключение. Просто, не правда ли? А теперь постарайтесь уместить все это на 100-150 страницах. Не забудьте проверить работу на плагиат – разрешенный объем цитирования в разных ВУЗах разный, но нижняя планка требуемой уникальности редко понижается ниже 70%.

Кто еще может помочь?

Если вы полностью не уверены в своих силах, у вас другие приоритеты, и совсем нет времени, возможно, будет правильно передать написание работы специалистам – например, заказать дипломные работы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK