Такой футбол нам нужен

Израильская футбольная сборная обыграла Боснию 3:0 в отборочном матче Чемпионата Европы 2016.

Гости приехали без трех основных игроков и предстали достаточно средненькой командой. Вообще без нападающих и с Мадуньяниным в цетре поля, который не попадал в далеко не самый сильный состав Тель-Авивского Маккаби.

Хотя подготовились к матчу они неплохо. Начав с прессинга первые пять минут, они отдали середину поля Израилю и ждали соперника на подступе к штрафной.

Израильская сборная контролировала мяч, но чувствовалось: как преодолеть такую оборону, они не знают.
Нужно было, чтобы кто-то взял игру на себя, обвел пару боснийцев и создал голевые моменты. Но ни Заави, от которого этого ждут, ни Бен-Хаим, который прекрасно это делал в матче с Киприотами, не проявили своих лидерских качеств в начале матча.

Боснийцы отвечали контратаками, которые приводили каждый раз в смятение оборону Израиля. Ну нет у нас хороших защитников. Все тянет на себе ветеран Таль Бен Хаим, но и у него скорость уже не та.

Постоянно в штрафной площади сборной Израиля боснийских игроков оказывалось больше, чем защитников. У гостей было 2-3 стопроцентных момента, но прекрасная игра вратаря и отсутствие у боснийцев хороших нападающих спасло хозяев.

А дальше сработало правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Все закончилось на 35 минуте. Основной спор перед матчем был: кого выберет тренер на правый фланг полузащиты.

Рафаэлов, прекрасно играющий в Брюгге, Бузагло, благодаря которому Беер-Шева на третьем месте во внутреннем чемпионате, или Вермут, который находится не в лучшей форме, но в которого Гутман верит и которых связывают успешная совместная работа в Тель-Авивском Ха-Поэле.

В извечном споре, кто в первую очередь должен играть на поле, футболист, который находится в лучшей форме, или тот которому тренер доверяет больше, Гутман выбрал второй вариант и не прогадал.

Именно после удара Вермута мяч задел ногу защитника боснийцев и влетел в ворота. После этого запал боснийцев иссяк. Они все чаще стали ошибаться в обороне, Вермут постоянно обыгрывал своего визави на фланге и создавал напряжение в штрафной соперника. А на последней минуте первого тайма Заави с Дамари соорудили второй гол.

На второй минуте второго тайма боснийцы остались вдесятером и команды доигрывали матч. Израильтяне могли забить еще несколько раз после прекрасных передач Натхо. Вратарь соперников несколько раз спасал команду, но после удара Заави был бессилен.

У сборной Израиля 9 очков после трех матчей и хорошие возможности впервые в своей истории попасть в финальную часть Чемпионата Европы. Тем более, что домашние матчи можно проводить на хорошем Хайфском стадионе, а не на Рамат-Ганском " кладбище".