MIGsport: Чисто футбольное убийство

Вчера ФИФА окончательно подорвала свой авторитет. Победа Рональдо в споре за звание лучшего игрока мира 2013 года стала окончательным признанием того, что в международном футболе исчезли искренность и справедливость, а правят там алчность, деньги и очень большие деньги.

Сразу оговорюсь: я считаю Криштиану Рональду великим футболистом. Без никакого иронического подтекста. На мой взгляд он, по совокупности умений, превосходит и Месси и Рибери.

Рональду лучше этих двух бежит по дистанции. Он лучше этих двух играет головой. У него лучше эти двух удар со штрафных. Он атлетичнее этих двух. И, наконец, он просто смотрибельнее этих двух. Про подругу Рональду даже не говорю...

Роналду провел феноменальный год. 69 голов, 8 оформленных хет-триков. Гениальный решающий матч в стыках против Швеции. Рональду имел полное право претендовать на звание лучшего игрока мира. Даже с учетом того, что Рональду в прошлом году ничего не выиграл в клубе. Он стал вторым в чемпионате Испании, он не пробился в финал Лиги Чемпионов.

Да, в истории вручения "Золотого мяча" были лауреаты, ничего в тот год не выигравшие. Например, Лев Яшин получил приз, по большому счету, за один матч. Даже за один тайм, в воротах сборной мира против сборной Англии. Или, например, Джордж Бест в 1969 году. Но давайте признаем что в 1963 и 1969 годах не было Рибери, не было "Баварии", не было клуба который выиграл все.

Главный конкурент Рональду, человек со шрамом, выиграл в 2013 году все. Вообще все. Вот что есть, что можно было выиграть, то и выиграл. Чемпионат, кубок и Суперкубок Германии. Лигу Чемпионов. Клубный чемпионат мира. Звание лучшего игрока Европы.

Более того, все были уверены, что Рибери получит и "Золотой мяч" ФИФА. Даже супруга Франка уже приготовила местечко для трофея. Француз в этом году блистал как алмаз Орлова. "Бавария" – это машина, а Рибери это мотор и ручка переключения скоростей этой машины

В том, что статуэтка достанется Рибери не сомневался и сам Рональду, заранее известивший ФИФА что он клал с прибором на церемонию в Цюрихе.

Но вдруг началась не футбольная возня. Вроде того что "Реал" подписал бумагу, в которой пообещал Рональду что в этом году его не обидят. И вроде скандала с великим Зиданом, сглупу ляпнувшим, что Рональду не заслуживает "Золотого мяча" в этом году, а заслуживает его партнер Зизу по сборной Франции 2006 года, Рибери. Уж на что велик Зидан, а его словно мальчишку выдрали в клубе. Да так что француз-гений срочно извинился перед Рональду.

О том что Рибери ничего не светит стало понятно когда в ФИФА вдруг решили продлить голосование, и фактически дав команду "тащить" Рональду. То либо у Блаттера возрастные проблемы со зрением, либо выбор Катара в качестве страны-хозяйки чемпиона мира 2022 году, с последующим переводом турнира на зиму, стал первой ласточкой. Возвещающей что ФИФА занимается чем угодно – бизнесом пиаром, гламуром,, лямуром, но только не тем, ради чего она и создавалась сто десять лет тому назад.

Это я про футбол…

Игорь Литвак

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK