Финляндия обыграла Канаду и стала чемпионом мира по хоккею

Победителем хоккейного чемпионата мира-2022 стала сборная Финляндии. В финале "львы" одолели национальную команду Канады со счетом 4:3. .

Чемпионат мира-2022, финал

Финляндия – Канада – 4:3 (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: Гранлунд, 44:13, 45:57, Армиа, 54:04, Маннинен, 66:42 – Козенс, 24:00, Уайтклауд, 57:48, Комтуа, 58:36

Финны триумфовали на домашнем форуме. В решающем матче подопечные Юкки Ялонена победили канадцев, хотя пропустили первыми. После сухого первого периода "кленовые листья" реализовали большинство на старте второго усилиями Дилана Козенса, пишет РБК-Украина.

Самым зрелищным стал третий период. Сначала сборная Финляндии дважды реализовала численное преимущество – обе шайбы в активе Микаэля Гранлунда. Когда же за почти 6 минут до сирены свой момент реализовал Йоэль Армиа, то победа финнов стала казаться неизбежной.

Однако канадцы устроили хозяевам турнира финальный штурм и забросили две шайбы в течение трех минут до конца основного времени, переведя игру в овертайм. Но уж там Финляндия своего не отдала – Сакари Маннинен классно пробил левой с лета после передачи Гранлунда.

Для финской сборной этот триумф стал 4-м на чемпионатах мира. Ранее в этом году "львы" впервые в истории победили на Олимпийских играх. В свою очередь бронзовые награды ЧМ-2022 достались переигравшей американцев сборной Чехии (8:4).

Напомним, что Россия и Беларусь отстранены от чемпионата мира-2023 по хоккею.