Чемпиона мира по прыжкам в длину Луво Маньонгу снова дисквалифицировали

Чемпиона мира по прыжкам в длину Луво Маньонгу снова дисквалифицировали

Легкоатлет из ЮАР получил четыре года дисквалификации за нарушение антидопинговых правил. Он беспричинно пропустил три допинговых теста и дважды не предоставил сведений о своем местонахождении.

Р
ешение по дисквалификации приняла независимая организация Athletics Integrity Unit, задачей которой является борьба с негативными явлениями в сфере легкой атлетики. В комментарии представители AIU отметили, что спортсмен уже был временно отстранен 8 января после непрохождения трех допинг-тестов подряд. 

Также в организации заявили, что Маньонга мог бы избежать такого решения, если бы вышел на связь по запросу и прошел необходимые тесты. Четырехлетний срок дисквалификации стартовал задним числом – с 23 декабря 2020 года, теперь Луво сможет выступать только с 2025 года. 

Отметим, что ранее южноафриканского спортсмена уже дисквалифицировали на 18 месяцев в 2012 году. Тогда его отстранение произошло из-за употребления метамфетамина и он проходил лечение от наркозависимости по предписанию врачей. 

Ранее Маньонга демонстрировал серьезные успехи в прыжках в длину. Он завоевал серебряную медаль на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, стал серебряным призером Чемпионата мира в помещении 2018 года и Чемпионом мира на состязании 2017 года. 

Журналисты портала о спорте Prosports.ru вспомнили еще несколько интересных допинговых скандалов прошлого года:

  1. Кристиан Коулмэн. Как и Маньонга, этот спортсмен игнорировал допинг-тесты, но благодаря помощи адвокатов не только попал на Чемпионат мира-2019, но и выиграл забег на 100 метров. Правда уже в 2020 году Коулмэн решил пройтись по магазинам вместо теста на допинг и теперь его дело разбирает специальная комиссия. 

  2. Мария Сотскова. Недавняя героиня Олимпиады в 2020 году стала участницей громкого скандала. Помимо трех пропущенных тестов, фигуристка попалась на подделке справки и употреблении фуросемида, поэтому справедливо “поймала” дисквалификацию на 10 лет. 

  3. Билял Махов. Борец в супертяжелом весе стал известен тем, что в его организме был найден гормон роста. Но поиски его источника так и не увенчались успехом, хотя по одной из версий, гормоны принимала супруга спортсмена. При этом на лондонской Олимпиаде 2012 года, где Махов стал бронзовым призером, дисквалифицировали обладателей серебра и золота. Таким образом, Билял не только избежал наказания, но и стал чемпионом. 

Все это говорит о том, что допинговые скандалы происходили раньше, разгораются сейчас, и в ближайшем будущем, похоже не собираются прекращаться. Но честные соревнования все же побеждают – следите за всеми событиями на нашем сайте. 

Артур Рязанов, эксперт портала Prosports

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK