Беларусь лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею

Беларусь лишили права проведения Чемпионата мира по хоккею

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Беларусь права проведения Чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Совет федерации принял соответствующее решение после внимательного и тщательного рассмотрения ситуации в Беларуси. Об этом говорится в заявлении на сайте IIHF.

Как отметили в IIHF, федерация несет ответственность за всех участников чемпионата и, если федерации имеет сомнения относительно безопасности игроков, официальных лиц, зрителей и СМИ, то она имеет право отозвать чемпионат из страны, которая его принимает.

Поэтому, после комплексной проверки, встречи с правительством Беларуси и независимой экспертной оценки, Совет федерации решил перенести чемпионат из Беларуси.

"Очень жаль, что пришлось отменить заявку на совместное проведение чемпионата в Минске и Риге", - сказал президент IIHF Рене Фезель.

В ближайшее время федерация должна решить, кто будет проводить чемпионат вместо Беларуси. Тем временем, Латвийская федерация хоккея сообщила IIHF, что готова провести у себя весь чемпионат мира. Руководство федерации Латвии выразило готовность принять все 16 команд, а не только две подгруппы, как планировалось изначально.

Напомним, с августа прошлого года в Беларуси продолжаются акции протеста против режима Александра Лукашенко. Акции сопровождаются задержаниями протестующих с применением силы и спецсредств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK