Культуристка из Газы ломает стереотипы

Культуристка из Газы ломает стереотипы

Культуристка Ширин аль-Ила ломает стереотипы о консервативном обществе в Газе, доказывая женщинам, что они имеют те же права на занятия спортом, что и мужчины.

По данным Ynet, 33-летняя жительница, в прошлом изучавшая право, начала заниматься бодибилдингом в 2014 году без тренеров и инструкторов, просматривая онлайн-уроки, которые нашла в интернете самостоятельно.

"Когда я начинала заниматься спортом, я была одной из первых женщин, которые тренировались в тренажерном зале. Но со временем эта область начала развиваться, и сегодня это что-то почти нормальное", – рассказала она.

В связи с растущим интересом со стороны женщин к занятиям спортом, несколько тренажерных залов в Газе подготовили ежедневный график, отведя определенные часы исключительно для представительниц прекрасного пола.

"Женщины имеют право заниматься любым родом деятельности, каким пожелают, в пределах разумного. Когда люди видят что-то новое, о чем ничего не знают, их первая реакция – атаковать. Это естественный уклад арабского общества. Однако со временем люди начали понимать, что женщины тоже нуждаются в фитнесе", – призналась она, отметив, что решение ломать стереотипы палестинцев было пугающим.

В 2019 году, после четырех лет самостоятельных интенсивных тренировок, аль-Ила начала работать тренером по фитнесу. По словам культуристки, ее ежедневные тренировки на открытом воздухе часто вызывают удивление у прохожих. Но женщина не видит проблем в том, что на нее "странно смотрят".

В социальных сетях она активно продвигает идею о том, что как можно больше женщин в Газе наряду с привычными делами должны заниматься спортом.

"Спорт помогает женщинам эффективно интегрироваться в общество, повышает их уверенность в себе и помогает сохранять хорошую форму и здоровье", – резюмировала жительница Газы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK